📊
執行總覽
2025 總排放(類別一~六)
109.04tCO₂e
▲ +4.0% vs 2024(104.85)
類別二 · 外購電力
54.14tCO₂e
占 49.7% · ▼ −5.4%
類別三 · 運輸
50.72tCO₂e
占 46.5% · ▲ +57.2%
類別一 · 直接排放
2.62tCO₂e
占 2.4% · ▼ −18.6%
類別四 · 採購產品
1.55tCO₂e
▼ −87%(係數變更,非實質減量)
全區用電
115,940度
▼ −4.0%(2024:120,801)
海運延噸公里
1.98百萬 tkm
▲ 4.3 倍 · 以色列直航進口
最大實質減量
−12.9tCO₂e
自行開車差旅 16.11 → 3.21
📊 兩年度各類別排放(tCO₂e)
🍩 2025 排放結構
🧭 盤查邊界與據點
🏢 台北內湖總部
- 內湖 33 / 35 / 37 / 37 之一 / 39 號 3 樓,共 5 個台電電號
- 2025 用電 92,617 度(占全區 80%)
🏬 台中辦公室
- 電號 76-98-1104-29
- 2025 用電 10,272 度(−6%)
📦 安康路倉庫
- 新北安康路 228 巷 21 弄 32 號 4 樓 · 分離式空調 3 台
- 2025 用電 13,051 度(−21%)· 下游出貨起點
🚗 公務車
- BNM-1862 Lexus ES300h(98 汽油)
- 2025 加油 433.98 L(−22%)
🚢 供應鏈
- 主要供應商 HP Indigo Ltd(海運占 98%)
- 成品自以色列/新加坡海運至基隆港
🧮
類別總表 · 兩年度比較
📋 溫室氣體排放彙總(公噸 CO₂e/年)
類別五、六經重大間接排放準則評估為「無重大間接排放」;生物源排放 0。類別四兩年差異主要來自電力上游碳足跡係數由 9.73e-5 改為 1.108e-5 tCO₂e/度(產品碳足跡資訊網 2022 版),比較實質趨勢請看「排放熱點」章節的類別一~三合計。
📚 兩年度排放堆疊(tCO₂e)
📈 各排放源變化量(2025 − 2024,tCO₂e)
🎯
重大間接溫室氣體排放準則評估
五項準則各評 1–3 分(外購電力相關性 5 分):A 行業準則(相關性)、B 影響程度、C 發生頻率、D 活動資料可取得度、E 排放係數可取得度;五項相乘 ≥ 27 分列為重大,納入盤查。
📋 評估結果
| 類別 | 排放項目 | A | B | C | D | E | 相乘 | 判定 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.1 輸入電力 | 外購電力 | 5 | 2 | 3 | 3 | 3 | 270 | √ 重大 |
| 3.1 上游運輸 | 成品運輸(海運/陸運) | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | 27 | √ 重大 |
| 3.2 下游運輸 | 產品運輸(國內陸運) | 1 | 2 | 3 | 3 | 3 | 54 | √ 重大 |
| 3.3 員工通勤 | 員工通勤 | 1 | 2 | 3 | 1 | 3 | 18 | 未列入 |
| 3.4 訪客運輸 | 客戶與訪客來訪 | 1 | 1 | 3 | 1 | 3 | 9 | 未列入 |
| 3.5 商務差旅 | 旅運(高鐵/自行開車/機車) | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | 27 | √ 重大 |
| 4.x 採購產品 | 電力與汽油上游碳足跡 | 依指引納入 | — | √ 納入 | ||||
| 類別五、六 | 產品使用/其他 | — | — | 無重大間接排放 | ||||
🧭 評分雷達(已納入項目)
員工通勤與訪客運輸因「活動資料可取得度」僅 1 分而未達門檻;若未來蒐集通勤問卷,可望納入盤查以擴大類別三完整性。
🔥
類別一 · 直接排放
類別一合計
2.62tCO₂e
2024:3.23 · ▼ −18.6%
公務車汽油
433.98公升
0.994 tCO₂e · 2024:553.76 L
冷媒逸散
1.55tCO₂e
冰水機 R-410A 占 1.08
化糞池 CH₄
0.08tCO₂e
倉庫 1,913.5 小時人
HFCs 占類別一
59.1%
CO₂ 36.4% · CH₄ 3.4% · N₂O 1.1%
🧊 逸散排放來源(2025,tCO₂e)
🚗 公務車 BNM-1862 兩年比較
📋 冷媒設備盤點(兩年填充量相同)
| 設備 | 冷媒 | 填充量 | 逸散率 | GWP | 2024 tCO₂e | 2025 tCO₂e |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 空調設備 | R-410A | 1.78 kg | 5.5% | 2256 → 1923.5 | 0.2209 | 0.1883 |
| 空調設備 | R-32 | 4.7 kg | 5.5% | 771 → 677 | 0.1993 | 0.1750 |
| 冰水機 | R-410A | 6.6 kg | 8.5% | 2256 → 1923.5 | 1.2656 | 1.0791 |
| 冰水機 | R-22 | 28 kg | — | 只盤查不計算(受管制冷媒) | — | — |
| 冷藏設備 | R-134A / R-600A | 99 g / 55 g | 0.3% | 1530 → 1300 | 0.0005 | 0.0004 |
| 飲水機 | R-134A | 181 g | 0.3% | 1530 → 1300 | 0.0008 | 0.0007 |
| 公務車空調 | R-134A | 550 g | 15% | 1530 → 1300 | 0.1262 | 0.1073 |
| 化糞池 | CH₄ | 3,589 小時人 → 1,913.5 | — | 27.9 → 28 | 0.1067 | 0.0797 |
兩年冷媒排放差異來自 GWP 版本更新(2024 清冊 R-410A 2256 → 2025 清冊 1923.5),填充量未變;倉庫空調:禾聯 HO-GK168H(R32 3.7 kg)、HO-AK72(R32 1 kg)、莎普羅 FO-63E(R410-A 1.78 kg)。
⚡
類別二 · 用電分析
資料來源:盤查清冊「2.1 用電統計」台電帳單;跨年度計費期依天數比例分攤。電力排碳係數:2024 0.474、2025 0.467 kgCO₂e/度。
W1 · 雙月計費期用電量(度)
W2 · 七電號年度用電比較(度)
W3 · 據點用電占比(2025)
W4 · 電號 × 計費期 熱力表(度)
🚢
類別三 · 運輸與差旅
類別三合計
50.72tCO₂e
2024:32.27 · ▲ +57.2%
上游海運
39.15tCO₂e
1,977,143 tkm · 848 筆 · ▲ 4.3 倍
下游國內配送
4.16tCO₂e
31,756 tkm · 約 9,990 筆出貨
自行開車差旅
3.21tCO₂e
27,938 pkm · 2024:16.11(−12.9)
高鐵差旅
1.39tCO₂e
105 趟 · 2024:1.43
機車差旅
1.78tCO₂e
18,759 pkm · 2024:1.65
📊 運輸排放源兩年比較(tCO₂e)
🌏 2025 海運來源港口(延噸公里)
🚄 2025 高鐵差旅碳足跡逐月(kg CO₂e)
🚗 2025 自行開車差旅里程逐月(km)
📋 運輸活動數據與排放明細
| 項目 | 係數 | 2024 活動量 | 2024 tCO₂e | 2025 活動量 | 2025 tCO₂e |
|---|---|---|---|---|---|
| 上游成品運輸(海運) | 1.98e-5 /tkm | 461,588 tkm | 9.1394 | 1,977,143 tkm | 39.1474 |
| 港口 → 倉儲中心(陸運) | 1.31e-4 /tkm | 2,892 tkm | 0.3789 | 7,389 tkm | 0.9679 |
| 上游國內純陸運 | 1.31e-4 /tkm | 1,828 tkm | 0.2394 | 417 tkm | 0.0547 |
| 下游產品運輸(國內陸運) | 1.31e-4 /tkm | 25,419 tkm | 3.3299 | 31,756 tkm | 4.1600 |
| 差旅 · 高鐵 | 高鐵官網碳足跡 | 110 趟 | 1.4294 | 105 趟 | 1.3946 |
| 差旅 · 自行開車 | 1.15e-4 /pkm | 140,052 pkm | 16.1060 | 27,938 pkm | 3.2128 |
| 差旅 · 機車 | 9.51e-5 /pkm | 17,333 pkm | 1.6484 | 18,759 pkm | 1.7840 |
| 類別三合計 | 32.2714 | 50.7214 |
2025 海運主要來自 以色列阿什杜德港(1,695,607 tkm,85.8%,航程約 14,365 海里)直航基隆港;2024 幾乎全部自新加坡港(454,846 tkm)轉運。供應商 HP Indigo Ltd 占海運 98%。
🧾
類別四 · 採購產品與排放係數
類別四合計 2025
1.55tCO₂e
2024:12.09(係數變更)
電力上游碳足跡
1.28tCO₂e
1.108e-5 /度(2024 用 9.73e-5 → 11.75)
汽油上游碳足跡
0.26tCO₂e
0.434 公秉 × 0.6078
⚠️ 類別四帳面變化拆解(tCO₂e)
若 2025 仍沿用 2024 係數 9.73e-5,電力上游碳足跡約為 11.28 tCO₂e;實際減少僅 0.47 tCO₂e(來自用電下降)。
📋 排放係數表(2025 清冊)
| 設施/活動 | 係數 | 單位 | 來源 |
|---|---|---|---|
| 公務車汽油 CO₂ / CH₄ / N₂O | 2.2010 / 0.000794 / 0.000254 | 公噸/公秉 | 環境部 113.2.5 公告 |
| 外購電力 | 0.000467(2024:0.000474) | tCO₂e/度 | 能源署 114 年度電力排碳係數 |
| 冷媒逸散率:冷氣機 / 冰水機 / 冷凍冷藏 / 車用 | 5.5% / 8.5% / 0.3% / 15% | — | 113 年版盤查作業指引 |
| 化糞池 | 0.3 | tCH₄/tBOD | 113 年版盤查作業指引 |
| 海運 | 1.98e-5 | tCO₂e/tkm | 產品碳足跡資訊網(國際海運) |
| 陸運(營業大貨車柴油) | 1.31e-4 | tCO₂e/tkm | 產品碳足跡資訊網 |
| 自行開車 / 機車 | 1.15e-4 / 9.51e-5 | tCO₂e/pkm | 產品碳足跡資訊網 |
| 電力上游開採及輸配 | 1.108e-5(2024:9.73e-5) | tCO₂e/度 | 產品碳足跡資訊網(2022) |
| 車用汽油(未燃燒) | 0.6078(2024:0.604) | tCO₂e/公秉 | 產品碳足跡資訊網(2022) |
🎯
排放熱點
實質排放(類別一~三)
107.49tCO₂e
2024:92.76 · ▲ +15.9%
#1 熱點 · 外購電力
49.7%
內湖總部占用電 80% · 7–8 月尖峰
#2 熱點 · 海運進口
35.9%
單一供應商、單一航線決定
#3 熱點 · 國內配送
3.8%
倉庫 → 印刷業客戶
📊 2025 排放源排行(tCO₂e)
📈 實質趨勢 vs 帳面趨勢(tCO₂e)
🔎 洞察
用電:穩定但可壓縮
- 全區 −4.0%,倉庫 −21%、台中 −6%、內湖持平
- 7–8 月 26,454 度為尖峰,空調為主要熱點
海運:2025 最大增量
- +30.0 tCO₂e,以色列直航取代新加坡轉運
- 延噸公里由供應商出貨港口決定
差旅:最大實質減量
- 自行開車 −112,114 pkm、−12.9 tCO₂e
- 高鐵持平(105 趟),12 月為差旅高峰
逸散:冰水機主導
- R-410A 冰水機 1.08 tCO₂e(占逸散 70%)
- R-22 冰水機 28 kg 未計入,屬受管制冷媒
係數效應要分開看
- 類別四 −10.5 tCO₂e 為係數變更
- 電力係數 0.474 → 0.467 貢獻 −0.8
盤查完整性
- 員工通勤、訪客運輸尚未納入
- 類別五、六評估無重大排放
🌱
減量方向與目標
以下為依兩年盤查數據提出的建議方向與情境試算,尚非上奇科技正式承諾目標;情境以 2025 為基準年。
SHORT · 2026
短期
- 內湖總部空調溫度與排程管理,用電 −3%(約 −3,500 度、−1.6 tCO₂e)
- 與 HP Indigo 協調亞洲集貨比例,海運碳強度納入採購檢討
- 建立員工通勤問卷,納入類別三
MID · 2028
中期
- R-22 冰水機汰換為低 GWP 機型,逸散 −1 tCO₂e 以上
- 公務車汰換為電動/油電車,類別一 −0.9 tCO₂e
- 評估綠電憑證或 PPA,類別二 −20%
LONG · 2030+
長期
- 類別一+二較 2025 減 30%
- 供應鏈海運改採低碳燃料航線或併櫃最佳化
- 導入第三方查證,擴大至類別五、六
📉 情境試算:三項措施對 2025 基準的影響(tCO₂e)
🛠 減量措施與追蹤指標
| 面向 | 措施 | 追蹤指標 | 潛在減量 |
|---|---|---|---|
| 辦公用電 | 空調溫度 26°C、分區排程、LED、待機電源管理 | 各電號月用電、尖峰期用電 | −1.6 ~ −5.4 |
| 綠電 | 再生能源憑證(REC)或綠電 PPA | 綠電占比 | −10.8(20%) |
| 海運 | 集貨併櫃、航線選擇、與供應商協商出貨港 | 延噸公里/出貨噸 | −5 ~ −15 |
| 差旅 | 視訊優先、高鐵替代開車、差旅核銷附里程 | 延人公里、每人差旅排放 | −1 ~ −2 |
| 冷媒 | R-22 冰水機汰換、定期檢漏 | 補充量、設備年限 | −1.0 |
| 公務車 | 電動化、共乘 | 油耗公升 | −0.9 |